2015年區議會選舉將於11月22日舉行,10月2日起已開始接受提名,截止昨日(12日),選舉主任至今共接獲794份提名表格。其中139個區暫只有一名參選人,若至本周四提名期結束,仍沒有其他人參選,有關人士將「自動當選」。

 

139區當中絕大部分屬建制派人士參選,以民建聯及工聯會參選人佔最多,分別有52名及15名參選人,包括民建聯李慧琼、工聯會麥美娟、郭偉強及鄧家彪等。其餘人士分別來自新民黨、自由黨、經民聯及新界社團聯會等,亦有部分為獨立參選人。

 

 

灣仔區〈5人〉:

B03鵝頸 鍾嘉敏(民建聯)

B04維園 周潔冰(民建聯)

B06銅鑼灣 伍婉婷

B09樂活 蕭思江(港人民權民生黨)

B12修頓 李碧儀(獨立人士)

 

東區〈14人〉:

C05筲箕灣 林心亷(民建聯)

C07杏花邨 何毅淦(工聯會)

C09欣藍 黃健興

C14柏架山 黃建彬(民建聯)

C15寶馬山 邵家輝(自由黨)

C16炮台山 羅榮焜

C17城市花園 許清安

C18和富 郭偉強(工聯會)

C19堡壘 洪連杉(民建聯)

C20錦屏 蔡素玉(民建聯)

C22健康村 鄭志成(民建聯)

C23鰂魚涌 丁江浩(民建聯)

C30上耀東 趙資強(工聯會)

C33翠德 李鎮強(自由黨)

 

南區〈5人〉:

D02鴨脷洲邨 林玉珍(獨立候選人)

D03 鴨脷洲北 張錫容(獨立候選人)

D07海怡西 陳家珮(新民黨)

D13田灣 陳富明(獨立候選人)

D14石漁 朱立威(民建聯)

 

油尖旺區〈7人〉:

E02佐敦南 葉傲冬(民建聯)

E03佐敦西 陳少棠(民建聯)

E06旺角西 許德亮

E13旺角北 黃舒明(西九新動力)

E15旺角南 仇振輝

E17尖東及京士柏 鄧銘心

E19佐敦北 楊鎮華(民建聯)

 

深水埗區〈2人〉:

F07南昌中 劉佩玉(民建聯)

F18元州及蘇屋 陳偉明(民建聯)

 

九龍城區〈8人〉:

G03馬頭角 關浩洋(民建聯)

G04樂民 楊永杰

G06何文田 鄭利明

G08太子 李智輝(修復香港)

G09九龍塘 何顯明(自由黨)

G14海心 潘國華(民建聯)

G15土瓜灣北 李慧琼(民建聯)

G23愛民 吳奮金(民建聯)

 

黃大仙區〈7人〉:

H07新蒲崗 雷啟蓮(獨立候選人)

H08東頭 李德康(民建聯)

H10樂富 陳偉坤

H11橫頭磡 黎榮浩(民建聯)

H18正安 黃逸旭(獨立)

H19慈雲東 何漢文(民建聯)

H21彩雲東 蔡子健(民建聯)

 

觀塘區〈17人〉:

J01觀塘中心 陳華裕

J02九龍灣 潘任惠珍

J03啓業 歐陽均諾(民建聯)

J05坪石 陳俊傑(民建聯)

J06雙彩 譚肇卓(民建聯)

J09雙順 符碧珍

J11寶達 洪錦鉉(民建聯)

J12秀茂坪北 黃春平

J13曉麗 蘇麗珍(獨立候選人)

J15秀茂坪中 張培剛(民建聯)

J18廣德 柯創盛(民建聯)

J21油塘東 張琪騰(民建聯)

J24油塘西 呂東孩(獨立候選人)

J29月華 徐海山(獨立候選人)

J30協康 陳振彬

J35淘大 葉興國

J36樂華北 馮錦源(獨立候選人)

 

荃灣區〈2人〉:

K01德華 羅少傑

K05福來 葛兆源(工聯會)

 

屯門區〈12人〉:

L07翠興 朱耀華(新民黨)

L08山景 吳觀鴻

L09景興 陳有海(工聯會)

L10興澤 徐帆(工聯會)

L11新墟 古漢強

L17湖景 梁健文(民建聯)

L18蝴蝶 蘇愛群(民建聯)

L20龍門 龍瑞卿(民建勤)

L24寶田 蘇嘉雯(新民黨)

L25建生 陳文華(民建聯)

L27景峰 何杏梅(民主黨)

L28富泰 陳文偉(工聯會)

 

元朗區〈16人〉:

M02水邊 袁敏兒

M06元龍 王威信(新民黨)

M08十八鄉東 沈豪傑

M09十八鄉中 梁明堅

M10十八鄉西 程振明

M11屏山南 張木林(新界社團聯會)

M12屏山中 鄧慶業

M14廈村 鄧家良

M15天盛 陳思靜(新民黨)

M18頌華 黃煒鈴(民建聯)

M19悅恩 趙秀嫻

M23宏逸 姚國威(工聯會)

M24晴景 鄧焯謙(工聯會)

M25嘉湖北 李月民

M31錦綉花園 邱帶娣

M33錦田 鄧卓然

 

北區〈6人〉:

N04華都 姚銘(民建聯/新社聯)

N06欣盛 劉國勳(民建聯)

N07盛福 温和達(工聯會)

N09清河 藍偉良(民建聯)

N12彩園 蘇西智(民建聯)

N18皇后山 鄧根年(民建聯)

 

大埔區〈5人〉:

P01大埔墟 李國英(民建聯)

P08 廣福及寶湖 黃碧嬌(民建聯)

P10大埔滘 陳笑權(獨立候選人)

P15太和 鄭俊和

P18船灣 劉志成(獨立候選人)

西貢區〈6人〉:

Q01西貢市中心 吳仕福(民建聯)

Q02白沙灣 邱戊秀(民建聯)

Q03西貢離島 李家良(民建聯)

Q07維景 黃成光

Q23德明 温悅昌(新民黨/公民力量)

Q26環保北 崔定邦(自由黨)

 

沙田區〈9人〉:

R01沙田市中心 黃自勇(民建聯)

R04第一城 黃嘉榮(新民黨)

R05愉城 梁家輝(新民黨/公民力量)

R17田心 潘國山(新民黨/公民力量)

R25錦濤 楊文鋭(民建聯)

R26馬鞍山市中心 李子榮

R31耀安 李世榮(民建聯/新社聯)

R34大水坑 張子賢(民建聯)

R35愉欣 姚嘉俊(新民黨/公民力量)

 

葵青區〈14人〉:

S01葵興 梁志豪(工聯會)

S05葵涌邨北 梁崗銘(民建聯)

S06葵涌邨南 李宏峯(民建聯)

S08安蔭 梁子穎(工聯會)

S11大白田 郭芙蓉(民建聯)

S12葵芳 陳萬聯應(港九勞工社團聯會)

S14荔華 朱麗玲(民建聯)

S17荔景 周奕希(獨立候選人)

S18葵盛西邨 劉美璐(工聯會)

S19安灝 譚惠珍(經民聯)

S20偉盈 麥美娟(工聯會)

S22翠怡 張慧晶

S24長康 徐曉杰(新民黨)

S25盛康 梁偉文(民建聯)

 

離島區〈4人〉:

T02逸東邨北 鄧家彪(工聯會)

T07坪州及喜靈州 曾秀好

T09長洲南 鄺官穩(經民聯)

T10長洲北 李桂珍(民建聯)

Share On
Dislike
0
區議會     區選

發表評論